Wettkampfteam
Unser Wettkampfteam
Ege Cinar
Landeskadersportler NWTU
Steckbrief: Ege Cinar
• Geburtsdatum: 22.01.2008
• Verein: Leistungsstützpunkt NWTU – Wuppertal Taekwondo Sportschule Cinar e. V.
• Status: Landeskadersportler NWTU
• Besondere Erfolge:
• Deutscher Meister 2022
• 6-facher Landesmeister
• Internationale Platzierungen
• Beginn der Taekwondo-Karriere: 2012
• Sportliche Ziele: Europameister im Taekwondo werden
• Vorbilder im Taekwondo: Servet Tazegül, Olympiasieger/ Can Cinar, Deutscher Meister 2017 und EM-Teilnehmer in Budapest
• Schule: Realschule Wuppertal
• Hobbys:
• Taekwondo
• Schwimmen
• Fahrradfahren
• Musik hören
• PlayStation-Spiele mit Freunden spielen
Ege Cinar ist nicht nur selbst ein erfolgreicher Sportler, sondern widmet sich auch enthusiastisch der Förderung junger Talente in seiner Sportschule, was ihm viel Spaß bereitet und sein Gemeinschaftsgefühl stärkt.
Erfolge 2024
3.Platz Keumgang Open
5.Platz G-2 Austrian Open Innsbruck
Erfolge: Ege Cinar
2023
3. Platz SWEDISH OPEN G1 WT – Turnier
1. Platz Landesmeisterschaft – NWTU in Alsdorf
5. Platz WT – Croatian Open 2023 Zagreb
3. Platz DTU Finale8 Bonn
5. Platz Luxemburg Open 2023
5. Platz Deutsche Meisterschaft Jugend A Nürnberg
5. Platz WT- G2 Belgien Open Lomell
5. Platz WT- G2 Dutch Open Eindhoven
2022
2.Platz DTU Finale9 Bavaria Open in Nürnberg
3.Platz Luxemburg Open G-2 Weltranglisten – Turnier
5.Platz Österreich Open G-2 Weltranglisten – Turnier
1.Platz DTU FINALE9 Berlin Open 2022
1.Platz Deutsche Meisterschaft 2022 Kadetten in Münster
5.Platz Spanien 🇪🇸 Open G2 Weltranglisten Turnier in Alicante
3.Platz Belgien Open G2 Weltranglisten-Turnier in Lomell
3.Platz G-2 Weltranglisten – Turnier in Eindhoven
1.Platz Landesmeisterschaft NWTU
2021
1.Platz Landesmeisterschaft NWTU in Duisburg.
1.Platz Sportler des Jahres 2021 Taekwondo Sportschule Cinar e v
1Platz DTU Final6 Sachsen Anhalt-Cup 2021
1.Platz Bavaria Open 2021 in Nürnberg (BTU)
5.Platz Deutsche Meisterschaft in Ochsenhausen Kadetten.
2020
3.Platz Keumgang Open (Belgien)
2019
3.Platz BGN-Pokal – Stadtmeisterschaft Velbert (NWTU)
1.Platz Internationaler Eschweiler INDE-Pokal (TUNRW)
2.Platz Berlin Open (BTV)
1.Platz Rheinland-Pfalz Cup (TURP)
1.Platz Deutsche Taekwondo Union Final6 Masters (NWTU)
1.Platz Internationaler Bergischer Löwen-Cup
1.Platz Euregio Cup
1.Platz LA Open / Landesmeisterschaft der Taekwondo Union NRW (TUNRW)
1.Platz Internationaler Park Pokal
2018
1.Platz Euregio Cup
3.Platz Keumgang Open (Belgien)
2014
1.Platz Jidokwan Masters
1.Platz TKD Games (NWTU)
Can Cinar
Leistungsteam/ Senioren
2020
3.Platz Keumgang Open (Belgien)
2019
3.Platz Deutsche Meisterschaft U21
3.Platz Euregio Cup 2019
3.Platz Internationaler Bergischer Löwen-Cup
3.Platz Deutsche Taekwondo Union „Final6“ Masters (NWTU)
2018
3.Platz Deutsche Meisterschaft
1.Platz Euregio Cup
3.Platz Keumgang Open (Belgien)
2017
1.Platz BGN-Pokal – Stadtmeisterschaft Velbert (NWTU)
1.Platz Internationaler Hessen-Pokal
2.Platz Berlin Open (BTV)
1.Platz Rheinland-Pfalz Cup (TURP)
3.Platz Deutsche Taekwondo Union Final6 Masters (NWTU)
2.Platz Keumgang Open (Belgien)
1.Platz Internationaler Park Pokal
1.Platz Deutsche Meisterschaft
1.Platz Luxemburg Open (G1-Status)
2016
2.Platz Berlin Open (BTV)
1.Platz Internationaler Eschweiler INDE-Pokal (TUNRW)
1.Platz Lippe-Pokal
2.Platz Arnsberg Cup
2.Platz Beketal Cup
1.Platz Euregio Cup
1.Platz Internationaler Park Pokal
2015
1.Platz Lippe-Pokal
2.Platz Arnsberg Cup
3.Platz Becketal Cup
2014
1.Platz European Children-Campion Chip
1.Platz Jidokwan Masters
1.Platz TKD Games (NWTU)
1.Platz Lippe-Pokal
3.Platz Internationaler Bergischer Löwen-Cup
1.Platz Arensberg Cup
2013
1.Platz Euregio Cup
2.Platz Münster Detmold Cup
Xxxxx
Landeskadersportlerin NWTU
Erfolge 2024
LK.1 – 2.Platz BGN Pokal Velbert
LK.1 – 2.Platz Lippe Pokal Hamm (NWTU)
LK.1 – 5.Platz Deutsche Meisterschaft Bielefeld Kadetten (DTU)
Erfolge 2023
LK.1 – 1.Platz Christmas Open Köln Brühl (NWTU)
LK2 – 1. Platz LA Open 5.0 Velbert
LK2 – 1. Platz DTU Final8 NRW (NWTU)
LK2 – 1. Platz Inter.Becketal CUP Gumersbach (NWTU)
LK2 – 3.Platz Landesmeisterschaft in Alsdorf ( NWTU )
Tanju Colak
Landeskadersportler NWTU
Erfolge 2023
LK1 – 3. Platz Landesmeisterschaft in Alsdorf (NWTU)
LK1 – 3. Platz DTU Final8 NRW (NWTU)
LK1 – 2. Platz Inter.Becketal CUP Gumersbach (NWTU)
LK1 – 2. Platz BGN-Pokal 2023 Velbert
LK1 – 5. Platz Deutsche Meisterschaft Bielefeld (DTU)
LK1 – 1. Platz Velbert
Erfolge 2022
5. Platz DTU FINAL9 Bonn
2.Platz Landesmeisterschaft (NWTU)
Sead Hasic
Landeskadersportler NWTU
Erfolge 2024
LK.1 – 2.Platz BGN Pokal Velbert
LK.1 – 2.Platz Lippe Pokal Hamm (NWTU)
LK.1 – 5.Platz Deutsche Meisterschaft Bielefeld (DTU)
Erfolge 2023
LK2 – 3. Platz Indoor Bruessel International
LK2 – 1. Platz Landesmeisterschaft in Alsdorf (NWTU)
LK2 – 1. Platz LA Open 5.0 Velbert
LK2 – 2. Platz DTU Final8 NRW (NWTU)
LK2 – 2. Platz Inter.Becketal CUP Gumersbach (NWTU)
LK2 – 1.Platz BGN-Pokal Velbert
LK2 – 2.Platz Lippe Pokal Hamm – NWTU
LK2 – 2.Platz Kidscup Velbert
Lk2 – 1.Platz DTU FINALE8 Bavaria Open
Erfolge 2022
LK2 – 2 . Platz Christmas Open in Köln Brühl
LK2 – 2. Platz LEM Gladbeck NWTU
LK2 – 2.Platz DTU FINALE9 Bavaria Open
Aras Demir
Nachwuchstalent
Erfolge 2023
3.Platz BGN-Pokal 2023 Velbert
1.Platz Lippe Pokal 2023 NWTU
2.Platz Kidscup Velbert
Prüfungsbester Gürtelprüfung 16. Februar 2023
Erfolge 2022
2.Platz Lippe Pokal Hamm
3.Platz Becketal CUP 2022
3.Platz LA Open Velbert
Azad Demir
Nachwuchstalent
Erfolge 2024
LK.2 – 3.Platz Lippe Pokal Hamm
Erfolge 2023
LK2 -2. Platz Landesmeisterschaft in Alsdorf (NWTU)
LK2 – 3. Platz DTU Final8 NRW (NWTU)
LK2 – 2. Platz Inter.Becketal CUP Gumersbach (NWTU)
LK2 – 1.Platz BGN-Pokal 2023 Velbert
LK2 – 1.Platz Lippe Pokal 2023 (NWTU)
LK2 – 3.Platz Kidscup Velbert
LK.2 – 2.Platz Christmas Open
Prüfungsbester TKD – Sportschule Cinar Gürtelprüfung 16. Februar 2023
Erfolge 2022
1.Platz Lippe Pokal Hamm
1.Platz Becketal CUP 2022
2.Platz LA Open Velbert
1.Platz Landesmeisterschaft (NWTU )
Nick Söhrmann
Nachwuchstalent
Erfolge 2024
LK2. – 3.Platz BGN Pokal Velbert
LK.2 – 1. Platz Lippe Pokal Hamm (NWTU)
Erfolge 2023
LK2 – 3. Platz Indoor Bruessel International
LK2 -1. Platz Landesmeisterschaft in Alsdorf (NWTU)
LK2 – 1. Platz LA OPEN 5.0 Velbert
LK2 – 1. Platz DTU Final8 NRW (NWTU)
LK2 – 1. Platz Inter.Becketal CUP Gumersbach (NWTU)
LK2 – 1. Platz BGN-Pokal 2023 Velbert
LK2 – 1. Platz Lippe Pokal 2023 Hamm – NWTU
LK2 – 1. Platz Kidscup Velbert
Lk2 – 1. Platz DTU FINALE8 Bavaria Open 2023
LK2.- 1.Platz Christmas Open
Erfolge 2022
2 . Platz Christmas Open in Köln Brühl 12.12.2022
Nele Söhrmann
Nachwuchstalent
Erfolge
2023
LK2 – 3. Platz LA Open 5.0 Velbert
LK2 – 3.Platz Kidscup Velbert
LK2 – 2. Platz Inter.Becketal CUP Gumersbach (NWTU)